Full Details for Lot 170

Auction 829, Lot # 170

FRANCISCO ZÚÑIGA
(San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998)

Mujeres con frutas
Firmado y fechado 1965
Acuarela y conté sobre papel
Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2017.
"Francisco Zúñiga honró y dignificó la figura indígena, sobre todo aquella de la mujer, donde se revela su condición humana por medio de elementos regionales e internacionales, precolombinos y contemporáneos". Karina Contreras Martret.
Fuente consultada: CONTRERAS MARTRET, Nuri Karina et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 700.
50 x 64.5 cm
Estimado $ 110,000-150,000